Mai 2019

Mittwoch, 01. Mai

10.00 Hl. Messe mit Prälat R. Schütz in der Pfarrkirche Mannersdorf

18.00 Festmesse zum hl. Josef in Wasenbruck

Donnerstag, 02. Mai

09.00-11.00 „Cafe Kinderwagen“ im Pfarrhof

17.30 Maiandacht

Freitag, 03. Mai

15.00 Kaffee 55+

Samstag, 04. Mai

18.00 Wortgottesdienst in Wasenbruck

Sonntag 05. Mai: Joh 21,1-19, 3.Sonntag der Osterzeit

08.55  Rosenkranz

09.30  Hl. Messe + Paul Hanak

Dienstag, 07. Mai

17.30 Maiandacht

18.00 Hl. Messe

Donnerstag, 09. Mai

ab 09.00  Krankenkommunion

09.00-11.00  „Cafe Kinderwagen“ im Pfarrhof

16.00-17.00  Probe der Kirchenspatzen

17.30 Maiandacht

18.00 Hl. Messe

19.00 Sitzung Liturgieteam

Samstag, 11. Mai

09.00-10.45 Erstkommunionstunde

11.00 Taufe von Marie Zimmermann

16.00-18.30  Firmmodul - Versöhnung

17.25 Maiandacht

18.00 Vorabendmesse in Wasenbruck

Sonntag, 12. Mai: Joh 10,27-30, 4.Sonntag der Osterzeit

08.55 Rosenkranz

09.30 Hl. Messe, Familienmesse und Kreuzübergabe an die Erstkommunionkinder Kollekte für Hilfsfond für Schwangere + Gertrude Weinkum u. Hildegard Schmidt

17.30  Maiandacht

18.00 Hl. Messe + Fam. Schutzbier

Dienstag, 14. Mai

17.30 Maiandacht

18.00 Hl. Messe

19.00 PGR Sitzung

Mittwoch, 15. Mai

19.30 kfb Frauenrunde

Donnerstag, 16. Mai

09.00-11.00  „Cafe Kinderwagen“ im Pfarrhof

Wegen Dekanatskonferenz keine Hl. Messe

Freitag, 17. Mai

15.00 Kaffee 55+

16.00-17.30  Ministrantenstunde

Samstag, 18. Mai

17.25 Maiandacht

18.00 Vorabendmesse in Wasenbruck

Sonntag, 19. Mai: Joh 13,31-33a.34-35, 5.Sonntag der Osterzeit

08.55 Rosenkranz

09.30 Hl. Messe + Franz u. Katharina Teitzer

17.30  Maiandacht

18.00 Jugendmesse

Dienstag, 21. Mai

19.30 KMB Männerrunde

Donnerstag, 23. Mai

09.00-11.00  „Cafe Kinderwagen“ im Pfarrhof

16.00-17.00  Probe der Kirchenspatzen

17.30 Maiandacht

18.00 Hl. Messe

Freitag, 24. Mai

16.00 Beichte der Erstkommunionskinder

Samstag, 25. Mai

09.00-10.45  Erstkommunionstunde

17.25 Maiandacht

18.00 Vorabendmesse in Wasenbruck

Sonntag, 26. Mai: Joh 14,23-29, 6.Sonntag der Osterzeit

08.55 Rosenkranz

09.30 Hl. Messe + Dr. Otto Fitzthum

10.30 Probe Erstkommunion

17.30 Maiandacht

18.00 Hl. Messe 

Dienstag, 28. Mai

18.00 Bittgang zum Cholerakreuz, anschl. dort Hl. Messe, Treffpunkt: Pfarrkirche

Mittwoch, 29. Mai

18.00 Bittgang zum Gottschykreuz, anschl. Hl. Messe, Treffpunkt: Sportplatz

18.00 Vorbereitung EK-Agape

Donnerstag, 30. Mai: Lk 24,46-53, CHRISTI HIMMELFAHRT

09.30 Hl. Messe und Erstkommunion

17.00 Dankandacht Erstkommunion

Freitag, 31. Mai

15.00 Kaffee 55+

17.00 Probe Firmung

Samstag, 01. Juni

09.30  Hl. Messe und Firmung

 

 

Vorschau Juni:

16.06. Sommerfest

28.06. Mitarbeiterfest

 

KANZLEISTUNDEN:

MONTAG                   13.00-16.00

DONNERSTAG          17.00-19.00

 

SPRECHSTUNDEN P. Albin:

DONNERSTAG          16.00-17.00

Und nach telefonischer Vereinbarung

 

 

Zur INFO:

Vom 02. bis 06. Mai 2019 ist P. Albin Scheuch nicht da. Falls ein Priester gebraucht wird wenden Sie sich bitte an:

Pfarrer Biely (Sommerein 02168 63497) oder Pfarrer Michalski (Pischelsdorf 02169 2279